Психология потребительского поведения: исследование принятия решений в покупках

Психология потребительского поведения — это область, на пересечении экономики и психологии, которая изучает, как люди принимают решения о том, что и когда покупать. Эта дисциплина начала формироваться в середине XX века, когда исследователи осознали, что экономические модели, основанные исключительно на рациональности, недостаточно объясняют реальное поведение потребителей. С тех пор она развивалась и дополнялась, принимая во внимание все более сложные и тонкие аспекты человеческого поведения и принятия решений.

Изучение психологии потребительского поведения имеет решающее значение, поскольку помогает предпринимателям, рекламодателям и политикам лучше понять потребности и предпочтения своей аудитории.

Это, в свою очередь, позволяет создавать продукты, услуги и кампании, которые более точно отвечают этим потребностям и предпочтениям.

Факторы, влияющие на потребительское поведение

Потребительское поведение формируется под влиянием множества факторов, которые можно разделить на внутренние и внешние.

Внутренние факторы включают индивидуальные характеристики человека, такие как:

  • восприятие
  • мотивация
  • обучение
  • личность
  • стиль жизни

К примеру, восприятие — это процесс, в ходе которого человек интерпретирует информацию, поступающую из внешнего мира, и это может в значительной степени влиять на его покупательское поведение.

Внешние факторы — это силы и условия вне индивида, которые влияют на его поведение. Они включают такие элементы, как:

  • социальная среда (семья, друзья, общественное мнение)
  • культура (ценности, убеждения, традиции)
  • экономические условия (уровень доходов, цены, доступность товаров и услуг)
  • маркетинговые факторы (реклама, продолжение, структура цен и так далее)

Психологические факторы играют основную роль в формировании потребительского поведения. Человеческие эмоции, восприятия и предпочтения часто управляют процессом покупки. Например:

  • цвет упаковки
  • музыка в магазине
  • образ бренда

Все эти элементы могут вызвать определенные чувства и эмоции, которые, в свою очередь, влияют на решение о покупке.

Социальные факторы также сильно влияют на покупательское поведение. Отношения с другими людьми могут влиять на наши покупки.

Семья, друзья, коллеги и даже общественное мнение могут формировать наши потребности и предпочтения.

Культурные факторы включают общепринятые в обществе ценности, убеждения, традиции и обычаи, которые сформировались в течение долгого времени. Они определяют, какие товары и услуги требуются людям, и как они будут воспринимать различные маркетинговые стратегии.

Наконец, экономические факторы — это те условия, которые влияют на способность и желание делать покупки. Это включает в себя такие вещи, как:

  • доход
  • цены
  • налоговая политика
  • инфляция
  • состояние экономики в целом

Все эти факторы взаимодействуют друг с другом, чтобы сформировать уникальный набор обстоятельств для каждого потребителя, который в конечном итоге определяет его поведение на рынке.

Процесс принятия решений в покупках

Процесс принятия решений в покупках обычно включает пять основных этапов:

  • распознавание потребности
  • поиск информации
  • оценка альтернатив
  • покупка 
  • поведение после покупки

Первый этап — происходит, когда потребитель осознает разрыв между своим текущим состоянием и желаемым. Эмоции и рациональное мышление играют роль на этом этапе, поскольку потребители могут ощущать потребность на эмоциональном уровне, но также могут рационально анализировать свои потребности.

Второй этап — включает потребителей, которые ищут информацию, чтобы найти различные товары или услуги, которые могут удовлетворить их потребности. Они могут полагаться на личный опыт, мнения других людей или информацию из рекламы.

Третий этап — оценка альтернатив. На этом этапе потребители сравнивают различные товары или услуги на основе различных критериев, таких как цена, качество, удобство и т.д.

Четвертый этапрешение о покупке. Этот этап включает в себя выбор товара или услуги и фактическую покупку.

Последний этап — Потребители оценивают свое удовлетворение от покупки и решают, будут ли они покупать этот товар или услугу снова.

девушка в маркете

Психология маркетинга и рекламы

Психология маркетинга и рекламы изучает, как маркетологи и рекламодатели используют понимание психологии потребителей для влияния на их поведение. Они используют различные стратегии, такие как:

Это помогает привлечь внимание потребителей, убедить их в ценности продукта и в итоге убедить на покупку.

Например, эффективная рекламная кампания может использовать истории, которые вызывают сильные эмоции у потребителей, создавая эмоциональную связь с продуктом или брендом. Или, используя методы поведенческой экономики, маркетологи могут установить цены таким образом, чтобы потребители воспринимали их как более привлекательные (например, использование цен, оканчивающихся на .99 вместо целого числа).

Однако, если стратегии маркетинга и рекламы применяются неправильно, это может привести к отрицательным результатам.

Например, в том случае, когда кампания обещает больше, чем продукт может дать, потребители могут быть разочарованы и почувствовать себя обманутыми, что способствует ущербу для репутации бренда.

Таким образом, понимание психологии потребительского поведения и процесса принятия решений имеет решающее значение для разработки и применения эффективных стратегий маркетинга и рекламы.

Влияние технологий на потребительское поведение

С развитием цифровых технологий, поведение потребителей и процесс принятия решений проходят значительные изменения. Интернет, социальные сети и мобильные приложения открывают новые возможности для потребителей и маркетологов.

Интернет значительно упростил поиск информации для потребителей. Отзывы о:

  • товарах
  • сравнение цен
  • онлайн-магазины

Все это сделало процесс покупки более осведомленным и удобным. Потребители больше не ограничены физическими магазинами и могут покупать товары и услуги из любой точки мира.

Социальные сети влияют на потребительское поведение, предоставляя платформы для обмена мнениями и опытом.

Социальные сети являются мощными инструментами для маркетологов, позволяя брендам взаимодействовать с потребителями на более личном уровне и целенаправленно воздействовать на их решения.

Мобильные приложения предлагают новые возможности для персонализации и удобства. С помощью приложений бренды могут предложить персонализированные рекомендации, упростить процесс покупки и предоставить быструю и эффективную службу поддержки.

Заключение и перспективы

Изучение психологии потребительского поведения является ключевым для понимания рынка и принятия верных бизнес-решений. Брендам и маркетологам следует учитывать различные факторы, влияющие на потребительское поведение, и применять эту информацию при разработке своих стратегий.

С учетом быстрого развития технологий, ожидается, что потребительское поведение продолжит эволюцию. Появление новых технологий:

  • искусственный интеллект 
  • виртуальная реальность и др.

Эти инновации предлагают новые возможности для взаимодействия с потребителями и влияния на их решения.

Данный раздел психологии — это сложная и многогранная область, требующая постоянного изучения и понимания.

Будущее маркетинга обещает быть столь же захватывающим, сколь и вызывающим, поскольку новые технологии и социальные тренды продолжают менять процесс покупок.

Вопросы и ответы

Что такое психология потребительского поведения?

Психология потребительского поведения — это изучение процессов, которые вовлечены, когда люди выбирают, покупают, используют или отказываются от продуктов, услуг, идей или опыта для удовлетворения своих потребностей и желаний.

Какие факторы влияют на потребительское поведение?

На потребительское поведение влияют многие факторы, включая культурные, социальные, личные и психологические. Культура влияет на наши базовые ценности и предпочтения, социальные факторы включают влияние семьи и друзей, личные факторы включают возраст и жизненный стиль, а психологические факторы связаны с нашим восприятием, мотивацией и отношением.

Какие этапы включает процесс принятия решения в покупках?

Традиционно процесс принятия решений включает пять этапов: распознавание потребности, поиск информации, оценка альтернатив, решение о покупке и поведение после покупки.

Как маркетинг и реклама влияют на потребительское поведение?

Маркетинг и реклама могут значительно влиять на потребительское поведение, формируя восприятие продукта, создавая эмоциональную связь с брендом и влияя на восприятие ценности.